স্টাফ রিপোর্টার
বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বৃদ্ধি পাচ্ছে। তেল,গ্যাস,বিদ্যুৎ,আলু, পেয়াজ, মরিচ,চিনি, ডাল, লবণসহ নিত্যপণ্য কিনতে গিয়ে মানুষের নাভিশ^াস অবস্থা। এমন অবস্থায় সুনামগঞ্জ উদীচী মঞ্চস্থ করলো জাহাঙ্গীর আলমের রচনা ও নির্দেশনায় পথনাটক ‘বাঁচন দায়’। নাটকের মাধ্যমে বর্তমান সময়ে মানুষের জীবন সংগ্রাম তুলে ধরার চেষ্টা করেছে সুনামগঞ্জ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী। রোববার সুনামগঞ্জ পৌরসভার মুক্তমঞ্চে এই নাটক পরিবেশিত হয়।
সুনামগঞ্জ উদীচীর সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম বলেন, আমাদের দেশে তেলের দাম, গ্যাসের দাম, বিদ্যুতের দামসহ প্রতিটি পণ্যে দাম বাড়ছে। একবার একটি পণ্যের দাম বাড়া শুরু হলে আর কমে না। নিম্ন আয়ের থেকে শুরু করে মধ্যবিত্ত পরিবারগুলোর চলতে হিমসিম খেতে হচ্ছে। আমাদের এখন বাঁচন দায় হয়ে পড়েছে। এরই প্রতিবাদে এই পথনাটকটি মঞ্চস্থ হয়েছে। ক্রমানয়ে নৌকাঘাট, লঞ্চঘাট, বাস স্টেশন ও বিভিন্ন হাট—বাজারে নাটকটি মঞ্চস্থ করা হবে।
নাটকটি দেখতে আসা দর্শক মেহেদী হাসান বলেন, উদীচী সব সময় গণ মানুষের কথা বলে। বাজারে বর্তমানে যে নিত্যপণ্যের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে, এতে আমাদের বাঁচা দায় হয়ে পড়েছে। উদীচী আজকে নাটকের মধ্য দিয়ে যেনো আমাদেরই কথা বলেছে।
নাটকটি উপভোগ করতে চারপাশে থাকা শতাধিক মানুষ জড়ো হোন মুক্তমঞ্চের সামনে। প্রায় ৪০ মিনিটের নাটকের শুরুতেই দুটি গান পরিবেশন করা হয়। এরপরই শুরু হয় নাটক।
নাটকটিতে অভিনয় করেছেন, আসাদ, পূবার্, জ্যোতি, সজিব, শান্ত, মাছুম, তুর্য, লিজা, দিয়া, বৃষ্টি, রিংকি, ফাতেমা, শোভা, পিয়াল, তুষার, অনি ও মৃন্ময়। বাদ্যযন্ত্রে ছিলেন, নাহিদ। গান পরিবেশন করেছেন জহির উদ্দিন, চাঁদনী সহ আরও অনেকে।
- ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের আরও ২ কোটি ৫৩ লাখ টাকা উদ্ধার/গ্রেপ্তার ৮
- দোয়ারাবাজারে ধর্ষণের শিকার শিশু