শেষ হলো আব্দুল করিম লোক উৎসব

দিরাই সংবাদদাতা
‘বসন্ত বাতাসে সই গো/বসন্ত বাতাসে/বন্ধুর বাড়ির ফুলের গন্ধ আমার বাড়ি আসে সই গো, বসন্ত বাতাসে/বন্ধুর বাড়ির ফুল বাগানে নানান বর্ণের ফুল ফুলের গন্ধে মনানন্দে ভ্রমর হয় আকুল সই গো, বসন্ত বাতাসে।’ এরকম গানে গানে উৎসবের শেষ দিন দর্শক-শ্রোতাদের মাতিয়ে তোলেন করিম ভক্ত বাউল ও শিল্পীরা। করিমের এমন সব জনপ্রিয় গানে মধ্যরাত পর্যন্ত সংগীত পরিবেশন করেছেন ঢাকা, সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আমন্ত্রিত বাউল শিল্পীরা।
শনিবার মধ্য রাতে সুনামগঞ্জের দিরাইয়ে শেষ হঢ বাউল সম্রাট শাহ আব্দুল করিমের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে দুই দিনব্যাপী করিম উৎসব।
এর আগে গত শুক্রবার সন্ধ্যায় বাউল শাহ আবদুল করিমের ১০৭ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে শান্তির প্রতীক পায়রা উড়িয়ে লোক উৎসবের শুভসূচনা করা হয়।
প্রসঙ্গত, বাউল স¤্রাটের জীবন দর্শন ও অসাম্প্রদায়িক চেতনা মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দিতে প্রতিবছর আয়োজন করা হয় এই উৎসব। দিরাইয়ে দুই দিনের ১৮তম লোক উৎসবে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ছুটে এসেছিল হাজারো ভক্ত। করিমের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে তার জীবদ্দশায় ২০০৬ সাল থেকে ধল গ্রামবাসীর উদ্যোগে আনুষ্ঠানিক ভাবে শুরু হয় শাহ আবদুল করিম লোক উৎসব।